2016年第25回ヨサコイソーラン祭りスケジュール&第一次審査日程まとめ

今年のYOSAKOIソーラン祭りの日程と審査のスケジュールが出揃ってきましたね。

今回は25周年になるんだそうですよ!

記念の年になる今年のファイナリストはどのチームになるんでしょうか??

【速報】2016年ヨサコイソーラン祭り ファイナル出場チーム決定!!

第25回 YOSAKOIソーラン祭り 開催日

まずは日程から。

2016年6月8日(水)~6月12日(日)

5日間の開催となります!

水曜日、木曜日は18:00から西8丁目会場でオープニングセレモニーが開催されます。

金曜日は17:00から。

土曜日・日曜日は朝10:00から各会場で演舞開始です。

YOSAKOIソーラン祭りとは

公式HPより

YOSAKOIソーラン祭りは、高知県の「よさこい祭り」をルーツに1992年、
よさこい祭りの「鳴子」と北海道の民謡「ソーラン節」をミックスして誕生しました。

そんな祭りの基本ルールはたったの2つ。
① 手に鳴子を持って踊ること
② 曲にソーラン節のフレーズを入れること
それ以外は、踊り・曲・衣装などはチームの自由!

毎年6月の第2週に各地域から札幌に踊り子が集結し、多種多様な踊りを披露してくれますよ!

審査とは

このYOSAKOIソーラン祭りには審査というものが有り、踊り子たちはこれを一つの目標に踊ります。

まず土曜日の大通りパレードコースで各チームの第1次審査が行われ、選ばれたチームのみが日曜日夜の「ファイナルステージ」で踊ることが出来ます。

この第1次審査はあらかじめ抽選で10のブロックに分けられ、ファイナルにいけるのはその各ブロックで1位になったチームだけです。ただし、敗者復活の制度もあり、各ブロックの2位のチームによる「セミファイナルステージ」でも審査があり、そこで1位になったチームはファイナルへの権利を得ることが出来ます。

そしてファイナルステージでその年の大賞・準大賞が決定されることになります。

ということで、これらを審査するために分けられたブロックをご紹介します。

見たいチームがあれば是非チェックして下さい!

ちなみに大通りパレードの会場は、中央の公園部分をはさんで、北コースと南コースに分かれて行われるので、それぞれのコース毎にまとめたいと思います。

表記は審査の演舞時間・チーム名です。☆マークは昨年ファイナリスト。

北コース① 10:12~11:24

○10:12 札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!

○10:18 AJG KIDS

○10:24 踊るBAKA!TOKYO

○10:30 東海大学~祭屋~

○10:36 ひがしかぐら東神酔華の舞

○10:42 函館学生連合~息吹~

○10:48 燦-SUN-

○11:00 龍谷大学 華舞龍

○11:06 Crew鍵”ルーキー”

○11:12 ダンスパフォーマンス集団 迫-HAKU-

○11:18 北海道大学”縁”   

○11:24 むらむらむらあず

北コース② 12:00~13:18

○12:00 郷人   

○12:06 コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~

○12:12 三石なるこ会

○12:18 北鼓童&名寄市立大学

○12:30 JCB・夢翔舞

○12:36 水戸藩YOSAKOI連

○12:42 大阪市立大学チーム朱蘭

○12:48 藤・北大&ホンダカーズ北海道   

○13:00 もせうしRIMUSE to 砂川彩華

○13:06 心~sin~釧路学生魂

○13:12 尚志高等学校YOSAKOI部ミネルバ

○13:18 動・夢・舞

北コース③ 14:00~15:18

○14:00 平取義経なるこ会

○14:06 江別まっことえぇ&北海道情報大学

○14:12 コカ・コーラ札幌国際大学   

○14:18 Excla!matioN

○14:30 oh!愛で隊

○14:36 関学よさこい連 炎流

○14:42 遨~すさび~&光一天

○14:48 十勝港ソー乱舞

○15:00 THE☆北海道医療大学

○15:06 南総みよし烈華隊

○15:12 北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ

○15:18 夢想漣えさし   

北コース④ 15:48~17:00

○15:48 札幌大学La fete

○15:54 鴉

○16:00 炎-HOMURA-

○16:06 勢や

○16:12 くりやまOH!!夢乱咲

○16:18 札幌大学・文京台

○16:30 北昴

○16:36 旭川華酔組

○16:42 リゾンなるこ会飛鳥

○16:48 安濃津よさこい HAPPY ARCHIVE

○16:54 leCiel

○17:00 関西大学学生チーム”漢舞”

北コース⑤ 17:36~18:36

○17:36 いなせ系 暁会 活頗組

○17:42 恵庭紅鴉

○17:48 夜桜金魚とまこまいJAPAN

○17:54 labor

○18:00 むろらん鯨翔舞

○18:06 AOMORI花嵐桜組

○18:12 室蘭百花繚蘭   

○18:18 北海道ハイテク・エコ専門学校~無限永華~

○18:24 酪農学園大学

○18:30 石狩流星海

○18:36 名古屋学生チーム『鯱』

南コース① 10:12~11:30

○10:12 笑゛

○10:18 飛勇凛

○10:24 北翔大学~友和~

○10:30 The日本海&北國新聞

○10:42 佛教大学よさこいサークル紫踊屋

○10:48 女満別龍舞隊

○10:54 藍

○11:00 京都チーム「櫻嵐洛」

○11:12 翔舞龍神

○11:18 弘前大学よさこいサークル HIRODAI焔舞陣

○11:24 舞灯雄武

○11:30 GOGO’S&クワザワグループ

南コース② 12:00~13:18

○12:00 井原水産&北星学園   

○12:06 東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会「農天揆」

○12:12 ついんくる

○12:18 森未来人

○12:30 札幌市立大学~真花~

○12:36 肥後真狗舞 ~火の国YOSAKOIまつり~

○12:42 関東学院大学”誇咲”

○12:48 石狩朱華弁天

○13:00 夢鼓道大地21

○13:06 新琴似天舞龍神

○13:12 朝霞なるこ遊和会

○13:18 旭川北の大地

南コース③ 14:00~15:12

○14:00 市立船橋高校吹奏楽部 THEヨサコイ

○14:06 室蘭ルネッサンス

○14:12 劇団果実籠

○14:18 岐阜聖徳学園大学 柳

○14:30 根室四島踊り隊

○14:36 Gush

○14:42 新川天狗乱舞

○14:48 北海道文教大学~陽燕~

○14:54 ミナオ・ドーレくしろ

○15:00 Re:Birth 登別・札幌

○15:06 全国有志連合「乾坤一擲」

○15:12 RHK e・ga・o

南コース④ 15:48~17:00

○15:48 小樽商科大学”翔楽舞”

○15:54 我流

○16:00 REDA舞神楽   

○16:06 蒼天飛龍

○16:12 近江笑人

○16:18 平岸天神   

○16:30 薄荷童子

○16:36 宮城学院女子大学よさこい部 Posso ballare?MG

○16:42 東海大学 響

○16:48 北海道科学大学~相羅~

○16:54 しほろジャガイモ√7,000ターボ

○17:00 [Sin]

南コース⑤ 17:36~18:36

○17:36 北里三源色

○17:42 東京理科大学Yosakoiソーラン部

○17:48 テスク&祭人   

○17:54 大雪風神会

○18:00 早稲田大学”踊り侍”

○18:06 屯田舞遊神

○18:12 CHIよREN北天魁

○18:18 法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋

○18:24 踊り屋1Zen’s

○18:30 粋~IKI~北海学園大学   

○18:36 あしたもハレヤ!

[注意]上記はあくまで審査の時間です。

大通りのパレード演舞は5回連続で踊ることになっており、審査は2回目の演舞で行われるのでその場所での時間になります。何回目の演舞を観覧するかによって時間がずれますので、おおよその目安としてご覧ください。

個人的には地元旭川のチームを応援していますが、今年はどうなるでしょうか?

当日はファイナリストが決まり次第、速報を出したいと思ってますので気になる方は是非チェックして下さいね♪

それではー。

by晴翔

スポンサーリンク

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。